DE | EN
Willkommen!
Umwelt.Wissen ist die Anlaufstelle für
Umweltbildung in Niederösterreich
DE | EN
 

Nachhaltig und ökologisch ausgerichtete Schulnetzwerke in NÖ

 

 

In NÖ gibt es sechs Schulnetzwerke, die Schulen dazu motivieren Themen, wie Umwelt- und Klimaschutz,  Erneuerbare Energieträger, Globales Lernen oder  Nachhaltiger Konsum und Lebensstil aufzugreifen. Die Gestaltung des Lehrens und Lernens sowie des Lernumfeldes orientiert sich dabei an den Kriterien der Bildung für eine nachhaltige Entwicklung.
Die Auflistung der Schulnetzwerke erfolgte entsprechend der Anzahl der Schulen in den jeweiligen Netzwerken.
Aktuell gibt es 277 Schulstandorte - Schulen aller Schultypen sind vertreten -, die bei einem oder mehreren der Netzwerke  (insgesamt 383 Mitgliedschaften) aktiv vertreten sind.

Schulnetzwerke
Ökolog (138)
Klimabündnis (136)
Pilgrim (53)
Global Action (41)
Naturpark (12)
Umweltzeichen (11)
Region
Industrieviertel
Mostviertel
Waldviertel
Weinviertel
Allgemeine Sonderschule Scheibbs
Schulgasse 7
3270 Scheibbs

simone.stoeger@gmx.at

ASO Allentsteig
Schulstrasse 1
3804 Allentsteig



ASO Nord St. Pölten
Heinrich Schneidmadlstraße 10
3100 St. Pölten

lisigug@gmx.at; aso.stpoelten-nord@noeschule.at

ASO Schwechat
Schrödlgasse 1
2320 Schwechat
01/707 30 83
324023@noeschule.at
www.asoschwechat.ac.at
ASO Sieghartskirchen Ollern
Hauptplatz 8
3004 Sieghartskirchen Ollern



BAKiPaed/HLW Mistelbach
Brennerweg 8
2130 Mistelbach

hlw.mistelbach@noeschule.at
www.bakipmistelbach.ac.at
Bergbauernschule Hohenlehen
Garnberg 8
3343 Hollenstein/Ybbs
07445/225
office@hohenlehen.at
www.hohenlehen.at
BG & BRG Baden Biondekgasse
Biondekgasse 6
2500 Baden
02252 89787
direktion@brgbaden-biondek.ac.at

BG Babenbergerring
Babenbergerring 10
2700 Wiener Neustadt



BG BRG BAG BARG Horn
Puechhaimgasse 21
3580 Horn
02982 / 2347
batillipes.kurz@gmx.at

BG Mödling, Untere Bachgasse
Untere Bachgasse 8
2340 Mödling
02236 / 22511
office@bgbachgasse.at
www.bgmoedling-bach.ac.at/
BG Neunkirchen
Otto Glöckel-Weg 2
2620 Neunkirchen

bg.neunkirchen@noeschule.at
www.bgneunkirchen.ac.at
BG und BRG Mödling
Franz-Keim-Gasse 3
2340 Mödling
0680/3203761
sekretariat@keimgasse.at; clemens.pichler@keimgasse.at; clemens.pichler@gmx.at

BG/BRG Berndorf
Sportpromenade 19
2560 Berndorf
02672/82265
hasel@bgberndorf.ac.at
www.bgberndorf.ac.at
BG/BRG Gänserndorf
Hans-Kudlich Gasse 30
2230 Gänserndorf
02282/2291 11
ilse.doeltl@gmx.at

BG/BRG Purkersdorf
Herrengasse 4
3002 Purkersdorf
02231/61304
office@gympurkersdorf.ac.at
www.gympurkersdorf.ac.at
BG/BRG Waidhofen/Thaya
Gymnasiumstraße 1
3830 Waidhofen/Thaya

edda.farnberger@gymwt.at

BHAK u. BHAS Wr. Neustadt
Ungargasse 29
2700 Wiener Neustadt

office@hakwr-neustadt.ac.at
www.hakwr-neustadt.ac.at
BHAK und BHAS BADEN, BHAK f. BT
Mühlgasse 65
2500 Baden
02252-88568
office@hak-baden.ac.at
http://www.hak-baden.ac.at/
BHAK und BHAS Neunkirchen
Schillergasse 10
2620 Neunkirchen

kanzlei@hakneunkirchen.ac.at
www.hakneunkirchen.schule.at
BHAK/BHAS Gänserndorf
Hans-Kudlich Gasse 30
2230 Gänserndorf

office@hakgaenserndorf.ac.at; ilse.doeltl@gmx.at

BHAK/BHAS Krems
Langenloiser Straße 22
3500 Krems

office@hakkrems.ac.at

BHAK/BHAS Laa an der Thaya
Anton-Bruckner-Strasse 39
2136 Laa/Thaya
02522/2297
hak.laa-thaya@noeschule.at
www.haklaa.ac.at
BHAK/BHAS Zwettl
Hammerweg 1
3910 Zwettl
0282252380
info@bhak-bhas-zwettl.ac.at
www.bhak-bhas-zwettl.ac.at
Bilinguale NNÖMS Erlach
Altagasse 6
2822 Bad Erlach



Bilinguale Schule Wr. Neustadt
Europaallee 2
2700 Wiener Neustadt
0676/88 373 2377
bilingualeschule@wiener-neustadt.at

BORG Mistelbach
Brennerweg 8
2130 Mistelbach
02572/2341-29
s316026@noeschule.at
www.borgmistelbach.ac.at
BRG Gröhrmühlgasse Wr. Neustadt
Gröhrmühlgasse 27
2700 Wiener Neustadt



BRG Waidhofen/Ybbs
Schillerplatz 1
3340 Waidhofen/Ybbs
07442/52165
brg.waidhofen-ybbs@noeschule.at
www.brgwaidhofen-ybbs.ac.at
Don Bosco Gymnasium
Don Bosco-Strasse 20
2442 Ebreichsdorf



Donau-VS
St. Severin Straße 17
3313 Wallsee



Eb. Real- und Aufbaugymnasium Hollabrunn
Kirchenplatz 2
2020 Hollabrunn



EMS Strasshof
Schulstrasse 13
2231 Strasshof
02287/212501
hs.strasshof@noeschule.at
www.emsstrasshof.at
Fachschule für Sozialberufe Gleiss
Waidhofnerstrasse 22
3332 Rosenau
07448/2316-16
fsb.gleiss@noeschule.at
www.fsb.gleiss.ac.at
Forstfachschule
Negelegasse 3
3340 Waidhofen/Ybbs
07442/52223
sekretariat@forstfachschule.at
www.forstfachschule.at/
Freiraumschule Kritzendorf
Herzogenburgergasse 13
3420 Kritzendorf

khhaug@gmx.net; team@freiraumschule.at

FS d. Marienschwestern vom Karmel, St. Valentin
Klein Erla 1
4300 St. Valentin
07435/7464
office@fachschulenerla.ac.at
www.fachschulenerla.ac.at
FS f. ökologische Land- und Hauswirtschaft Poysdorf
Oberer Markt 7
2170 Poysdorf
02552/2421
office@lfs-poysdorf.ac.at
www.lfs-poysdorf.ac.at
FS f. Sozialberufe Gleiss
Waidhofner Strasse 22
3332 Rosenau



FS für ökologische Land- und Hauswirtschaft Sooss
Schloss Sooss 1
3382 Loosdorf
02754/6154
office@fs-sooss.at
www.lfs-sooss.ac.at
Galemo Privatschule für ganzheitliches Lernen nach Maria Montessori
Aufeldgasse 27A
3400 Klosterneuburg
02243/21947
office@galemo.at
www.galemo.at/
Gartenbauschule Langenlois
Am Rosenhügel 15
3550 Langenlois
02734/2106-0
bildungszentrum@lfs-langenlois.ac.at
www.gartenbauschule.at/page.asp/2429.htm/
Gymnasium Sachsenbrunn
Aussen 52
2880 Kirchberg am Wechsel
02641 2202


HAK Waidhofen an der Ybbs
Pocksteinerstrasse 3
3340 Waidhofen/Ybbs



HBLA für Land - und Ernährungswirtschaft
Schlossbergstrasse 4
3454 Sitzenberg-Reidling
02276 2335
sitzenberg.d@hblasit.bmlfuw.gv.at
www.schloss-sitzenberg.at
HLA Wiener Neustadt
Burgplatz 1
2700 Wiener Neustadt
02622/26570 - 11 oder 12
direktion@hlw-wiener-neustadt.at

HLA/HLW Baden
Germergasse 5
2500 Baden

office@hlabaden.at; alexandra.farnleitner@gmx.at

HLM HLW Krems
Kasernstr.6
3500 Krems
02732/85240
office@hlmhlw-krems.ac.at
www.hlmhlw-krems.ac.at
HLUW Yspertal
Schulstrasse 13
3683 Yspertal
07415/7249-0
hla.ysper@noeschule.at
www.hlaysper.ac.at
HLW Hollabrunn
Mühlgasse 35
2020 Hollabrunn

hlw.hollabrunn@noeschule.at

HLW Pressbaum - Höhere Lehranstalt für wirtschaftliche Berufe
Fünkhgasse 45a
3021 Pressbaum

christiane.donabaum@hlwpressbaum.at

HLW und FW Horn
Gartengasse 1
3580 Horn
02982/2235
elisabeth.riederer@hlwhorn.ac.at
www.hlwhorn.ac.at
HLW/FW Haag
Wiener Strasse 2
3350 Haag
07434/43 717
office@hlwhaag.ac.at
www.hlwhaag.ac.at
HLWB Frohsdorf
Frohsdorfer Hauptstrasse 28
2821 Lanzenkirchen
02627/4523516
office@hlwfrohsdorf.ac.at
www.hlwfrohsdorf.ac.at
Höhere Bundeslehranstalt für Tourismus Retz
Seeweg 2
2070 Retz

hschneider@hltretz.ac.at

HTBL St. Pölten - Abteilung Elektrotechnik
Waldstraße 3
3100 St. Pölten

dorli.mayr@aon.at

HTL Hollabrunn
Anton Ehrenfriedstrasse 102
2020 Hollabrunn
02952 33610
office@htl-hl.ac.at
www.htl-hl.ac.at/cms
HTL Mödling, Abt. Umwelttechnik
Technikerstrasse 1-5
2340 Mödling
(2236)408-0
sekretariat-direktion@htl.moedling.at

HTL-Baden,Malerschule Leesdorf
Leesdorfer Hauptstrasse 69
2500 Baden
02252 80250
office@malerschule-baden.ac.at
www.malerschule-baden.ac.at/start/start.html
IBMS Poysdorf
Hindenburgstr. 34
2170 Poysdorf

hs.poysdorf-1@noeschule.at
www.hspoysdorf1.ac.at
Innovative MS St. Valentin, Langenhart
Schulstrasse 1
4300 St. Valentin
07435/53590
schneiderulrike@hotmail.com

Integratives Montessori Atelier
Herzogenburgerstrasse 68
3100 St. Pölten
0699 19 56 0223
pvs.stpoelten-montessori-atelier@noeschule.at
www.ima-montessori-schule.at
Julius-Raab-MS Weitra
Karl-Egon-Strasse 200
3970 Weitra



Klemens Maria Hofbauer Gymnasium
Eichbüchler Straße 97
2801 Katzelsdorf

a.gausterer-woehrer@tele2.at; sekretariat@gymkatzelsdorf.net

Landesberufsschule für Tourismus, 2754 Waldegg 41
Waldegg 41
2754 Waldegg

umhackm@lbswaldegg.ac.at

Landwirtschaftliche Berufsschule Edelhof
Edelhof 1a
3910 Zwettl

karl.toifl@bs-edelhof.ac.at

LBS Langenlois
Walterstrasse 35
3550 Langenlois

direktion@lbsbau.at
www.lbsbau.at
Lehr- und Forschungszentrum für Wein- und Obstbau Klosterneuburg
Wiener Str. 74
3400 Klosterneuburg
02243/37910
direktion@hblawo.bmlfuw.gv.at
www.hblawo.bmlfuw.gv.at/
Lernwerkstatt im Wasserschloss
Josef Trauttmansdorff-Straße 10
3140 Pottenbrunn

u.tinhofer-sonntag@aon.at

LFS Edelhof
Edelhof 1
3910 Zwettl
02822/52402
fs.edelhof@wvnet.at
www.lfs-edelhof.ac.at
LFS Gaming
Ötscherlandstrasse 38
3292 Gaming
07485/97353
schulleitung@lfs-gaming.ac.at
www.lfs-gaming.ac.at
LFS Hollabrunn
Sonnleitenweg 2
2020 Hollabrunn
02952/2133 bzw. 0676/3954932
anton.wihsboeck@diefachschule.at
www.diefachschule.at
LFS Krems - Wein- und Obstbaulschule Krems
Wienerstr. 101
3500 Krems
02732 87516/12
fs.krems@wbs-krems.at
www.wbs-krems.at
LFS Mistelbach
Winzerschulgasse 50
2130 Mistelbach
025722421
direktion@lfs-mistelbach.ac.at
www.lfs-mistelbach.ac.at
LFS Obersiebenbrunn
Feldhofstrasse 6
2283 Obersiebenbrunn
02286/2202
office@lfs-obersiebenbrunn.ac.at
www.lfs-obersiebenbrunn.ac.at/page.asp/index.htm
LFS Ottenschlag
Schloss 1
3631 Ottenschlag
02872/7266
direktion@lfs-ottenschlag.ac.at
www.lfs-ottenschlag.ac.at
LFS Pyhra
Kyrnbergstrasse 4
3143 Pyhra
02745/2393
office@lfs-pyhra.ac.at
www.lfs-pyhra.ac.at
LFS Tulln
Frauentorgasse 72-74
3430 Tulln
02272/625 15-0
fs.tulln@asn.netway.at
www.lfs-tulln.ac.at
LFS Tullnerbach
Norbertinumstr. 9
3013 Tullnerbach
02233/52436-0
fs.tullnerbach@asn.netway.at
www.lfs-tullnerbach.ac.at/page.asp/index.htm
LFS Unterleiten
Dornleiten 1
3343 Hollenstein/Ybbs
07445/204
office@unterleiten.at
www.unterleiten.at/page.asp/index.htm
LFS Warth
Aichhof 1
2831 Warth
02629/2222-0
bildungszentrum@lfs-warth.ac.at
www.lfs-warth.ac.at
LFS Zwettl
Edelhof 2
3910 Zwettl
02822 52684
office@lfs-zwettl.ac.at
www.lfs-zwettl.ac.at
Mary Ward PMS St. Pölten
Schneckgasse 3
3100 St. Pölten
02742/352 173-21bzw.20
phs.direktion@englischefraeulein.ac.at
www.englischefraeulein.ac.at/
Mary Ward Privatgymnasium und ORG
Schneckgasse 3
3100 St. Pölten



Mary Ward PVS St.Pölten
Schneckgasse 3
3100 St.Pölten
02742/355285
phs.direktion@englischefraeulein.ac.at
www.marywardschulen.at
MilAk – Wiener Neustadt
Burgplatz 1
2700 Wiener Neustadt

304056@noeschule.at
www.milrg.at
Modellschule Kirchberg am Wechsel
Markt 106
2880 Kirchberg am Wechsel



Modeschule Wiener Neustadt
Bräunlichgasse 1
2700 Wiener Neustadt
02622/857 48-12
sekretariat@hlm-bakip-wrn.ac.at

Montessorischule Unterwaltersdorf
Hauptplatz
2442 Unterwaltersdorf
6602510371
Kontakt@montessorischule-uw.com

Mostviertler Bildungshof Giesshübl
Giesshübl 7
3300 Amstetten
07472/62722
office@mostviertler-bildungshof.at
www.lfs-giesshuebl.ac.at
Mostviertler Montessorischule
Gunnersdorf 5
3361 Aschbach
07476 77824
b.holzinger@aon.at
www.mostviertler-montessorischule.at
Neue Schule, Verein Bildungshof, Eichgraben
Furth 8
3032 Eichgraben
02773/46 133
kontakt@neueschule.at
www.neueschule.at/
NMS Hausmening
Winthalstraße 23
3363 Ulmerfeld-Hausmening

direktion@nmshausmening.ac.at

NMS Lichtenegg
Schulstraße 10
2813 Lichtenegg

hs.lichtenegg@asn-noe.ac.at

NNÖ Aktiv-MS Hohenruppersdorf
Marktplatz 38 u. 40
2223 Hohenruppersdorf
02574/8326
dir@hshohenruppersdorf.ac.at
www.hshohenruppersdorf.ac.at
NNÖ Europa-MS Schwadorf
Obere Umfahrungsstr 16
2432 Schwadorf



NNÖ Informatik-MS Stockerau
Schulweg 1
2000 Stockerau
02266/622 28
hs.stockerau-ost@noeschule.at
www.infhs-stockerau.at
NNÖ Kreativ-MS Stockerau
Judithastrasse 1
2000 Stockerau
02266/62248-18
direktion@ehs-stockerau.at
www.hsstockerau-west.ac.at
NNÖ MMS Gmünd, Mittelschule für Musik und Ökologie
Schulgasse 1
3950 Gmünd
02852/52104
hs.gmuend-2@noeschule.at
oekofiths.gmuend.at
NNÖ ÖKO MS Ernstbrunn
Laaerstrasse 1
2115 Ernstbrunn
02576/2252
hs.ernstbrunn@noeschule.at
www.hsernstbrunn.ac.at
NNÖ ÖKO MS Pöchlarn
Nibelungenstrasse 5
3380 Pöchlarn
02757/2317
direktion@hspoechlarn.ac.at
www.hspoechlarn.ac.at
NNÖ Sport-MS Bad Vöslau
Raulestrasse 9
2460 Bad Vöslau



NNÖ Sport-MS Gars am Kamp
Haanstrasse 450
3571 Gars am Kamp
02985/2224
shs-gars@ktv-gars.at
www.ktv-gars.at/shs-gars
NNÖMS & PTS Rastenfeld
Rastenfeld 88
3532 Rastenfeld



NNÖMS Allentsteig
Schulstrasse 1
3804 Allentsteig



NNÖMS Allhartsberg
Markt 50
3365 Allhartsberg
07448/3896
ulrike.loidolt@schule-noe.at

NNÖMS Ardagger
Am Weinberg 1
3321 Ardagger Stift



NNÖMS Augasse Neunkirchen
Augasse 7
2620 Neunkirchen

nms.neunkirchen-augasse@noeschule.at

NNÖMS Berndorf
Margaretenplatz 2
2560 Berndorf
02672/87912
direktion@whs1berndorf.at
www.whs1berndorf.at
NNÖMS Brunn - Maria Enzersdorf
Jubiläumsstrasse 1-5
2345 Brunn am Gebirge



NNÖMS Deutsch-Wagram
Friedhofallee 8
2232 Deutsch Wagram



NNÖMS Dobersberg
Schulstraße 2
3843 Dobersberg

hs.dobersberg@noeschule.at

NNÖMS Ebreichsdorf
Schulgasse 6
2483 Ebreichsdorf



NNÖMS Edlitz
Markt 12
2842 Edlitz



NNÖMS Frankenfels
Markt 13
3213 Frankenfels

direktion@nms-frankenfels.at

NNÖMS Gaweinstal
Schulstrasse 2
2191 Gaweinstal
02574 29500
hs.gaweinstal@noeschule.at
www.hs-gaweinstal.schulweb.at
NNÖMS Gföhl
Jaidhofer Gasse 18
3542 Gföhl

karinchen006@gmx.at

NNÖMS Gross-Enzersdorf
Schiessstattring 2
2301 Gross-Enzersdorf

hs.gross-enzersdorf@noeschule.at
www.hsgrossenzersdorf.ac.at
NNÖMS Grossweikersdorf
Präsident-List-Platz 1
3701 Grossweikersdorf



NNÖMS Grünau-Rabenstein
Kirchenplatz 5
3202 Hofstetten-Grünau



NNÖMS Gumpoldskirchen
Jubiläumsstraße 23
2352 Gumpoldskirchen

mhs.gumpoldskirchen@aon.at

NNÖMS Haugsdorf
Hauptstrasse 1
2054 Haugsdorf

hs.haugsdorf@noeschule.at
www.hshaugsdorf.ac.at
NNÖMS Heidenreichstein
Anton Ullrich-Gasse 7
3860 Heidenreichstein

hs.heidenreichstein@noeschule.at

NNÖMS Herzogenburg
Schillerrring 19
3130 Herzogenburg

alicesh@gmx.at

NNÖMS Hirtenberg
Leobersdorferstraße 66
2552 Hirtenberg



NNÖMS Hochneukirchen-Gschaidt
Schulgasse 3
2852 Hochneukirchen



NNÖMS Hohenberg
Obere Hauptstrasse 5
3192 Hohenberg
02767/8278
hs.hohenberg@noeschule.at
www.hshohenberg.ac.at
NNÖMS Hollenstein
Dorf 31
3343 Hollenstein

vs.hollenstein@oganet.at

NNÖMS Kautzen
Waidhofnerstraße 11
3851 Kautzen

andrea.koeck@noe-schule.at

NNÖMS Kilb
Kohlenbergstr 3
3233 Kilb
02748/7209
hs.kilb@noeschule.at
http://www.hs.kilb.at
NNÖMS Kirchschlag i.d. Buckligen Welt
Alois Dopler-Platz 1
2860 Kirchschlag i.d.B.W.

nms.kirchschlag@noeschule.at

NNÖMS Krems
Edmund Hofbauerstraße 9
3500 Krems

nms.krems@noeschule.at

NNÖMS Langenlois
Kaserngasse 2
3550 Langenlois
02734 701611
maria.ilkerl@nmslangenlois.ac.at

NNÖMS Lanzenkirchen
Schulgasse 100
2821 Lanzenkirchen



NNÖMS Poysdorf
Wiener Strasse 5
2170 Poysdorf

hs.poysdorf-2@noeschule.at
www.hspoysdorf-2.ac.at
NNÖMS Ravelsbach
Neugasse 3
3720 Ravelsbach

310072@noeschule.at
www.hs-ravelsbach.at
NNÖMS Scheiblingkirchen
Schulgasse 100
2831 Scheiblingkirche
02629/2308
hs.scheiblingkirchen@noeschule.at

NNÖMS Schwechat/Frauenfeld
Europaplatz 1
2320 Schwechat
01/707 73 53
324122@noeschule.at
www.hsschwechat-rannersdorf.ac.at
NNÖMS St. Aegyd
Pfarrsiedlung 1
3193 St. Aegyd
02768/6101
direktion.hsaegyd@ready2web.net
www.hsstaegyd.ac.at
NNÖMS St. Peter/Au
Vogelhändlerplatz 4
3352 St. Peter/Au

u.alena@aon.at

NNÖMS Stronsdorf
Stronsdorf 3
2153 Stronsdorf

hs.stronsdorf@noeschule.at
members.nanet.at/hs.stronsdorf
NNÖMS Weissenbach
Hollergasse 46
2564 Weissenbach an der Triesting



NNÖMS Weitersfeld
Weitersfeld 154
2084 Weitersfeld
02948/8240
direktion@hsweitersfeld.ac.at
www.hsweitersfeld.ac.at
NNÖMS Wiesmath
Schulstrasse 7
2811 Wiesmath



NNÖMS Wolfsbach
Schulstrasse 2
3354 Wolfsbach
07477/8274
hs.wolfsbach@noeschule.at
www.hs-wolfsbach.schulweb.at
NNÖMS Zellerndorf
Zellerndorf 26
2051 Zellerndorf



NNÖMS Zöbern
Schulstrasse 1
2871 Zöbern
02642/8247
hs.zoebern@noeschule.at
www.hszoebern.ac.at
NNÖMS1 Laa an der Thaya
Anton-Brucknerstrasse 1-3
2136 Laa an der Thaya
02522/7000
shslaa@schule.at
www.hslaa-thaya-1.ac.at
NNÖMS-PTS Kirchschlag
Am Reissenbach 8
2860 Kirchschlag



NNÖMS-PTS-ASO Krumbach
Schulgasse 3
2851 Krumbach-Markt



NNÖSMS Wölbling
Oberer Markt 15
3124 Oberwölbling

angela.neumayr@schule-noe.at

ÖKO-VS Wienerwald
Gaadnerstrasse 24
2393 Sittendorf b.Wien
02237/7639-1
direktion@vswienerwald.ac.at
www.vswienerwald.ac.at
ORG Guntramsdorf
Sportplatzstraße 15
2353 Guntramsdorf

direktion@org-guntramsdorf.at

PAN Freilandschule
Harmannstein 2
3922 Harmannstein
02815/6651
freilandschule@pan.at
www.pan.at
pBAKIP Sacre-Coeur Pressbaum
Klostergasse 12
3021 Pressbaum

bakip@sacre-coeur.org
bakip.scp.ac.at
pFS für Sozialberufe der Caritas der ED Wien
Grazerstrasse 52
2700 Wr. Neustadt

fsb.wr-neustadt@noeschule.at
www.fsbwr-neustadt.ac.at
pG Sacre-Coeur Pressbaum
Klostergasse 12
3021 Pressbaum

gymnasium@sacre-coeur.org
gym.scp.ac.at
pHLW Frohsdorf
Frohsdorfer Hauptstrasse 28
2821 Lanzenkirchen

alexander.kucera@stachristiana.at
www.stachristiana.at/page.aspx?id=g_sta_fr_fs
pHLW und FW Zwettl
Klosterstrasse 10
3910 Zwettl

dir.hlw@hlwzwettl.ac.at
www.hlwzwettl.ac.at
Praxis-VS der Pädagogischen Hochschule NÖ Baden
Mühlgasse 67
2500 Baden
02252-88570-141
praxisvs@ph-noe.ac.at
www.praxisvs.ph-noe.ac.at
Private NMS Gleiß
Waidhofnerstrasse 22
3332 Rosenau
07448/231624
305212@noeschule.at
www.phsgleiss.ac.at
Private NMS Zwettl
Klosterstrasse 10
3910 Zwettl

phs.zwettl@noeschule.at
www.phszwettl.ac.at
PTS & NNÖMS Bad Großpertholz
Bad Großpertholz 180
3972 Bad Großpertholz



PTS Pottenstein
Hainfelder Strasse 24
2563 Pottenstein
02672 872 750
direktion@poly-pottenstein.at

PTS Ternitz
Forstnerweg 10
2630 Ternitz

direktion@pts.ternitz.at

PTS Wr. Neustadt
Burgplatz 1
2700 Wiener Neustadt



PTS Zwettl
Gross Gerungserstrasse 34
3910 Zwettl
02822/53511
pts.zwettl@noeschule.at

PVS - St. Raphael
Giesshüblerstrasse 41
2344 Maria Enzersdorf

direktion@sme.ac.at
www.sme.ac.at/volksschule
PVS d. Schulschwestern Kritzendorf
Hauptstrasse 22
3420 Kritzendorf
02243/24878
324301@noeschule.at
www.pvskritzendorf.ac.at
PVS Gleiss
Waidhofnerstrasse 22
3332 Rosenau
07448/231618
305591@noeschule.at
www.pvsgleiss.ac.at
PVS Krems
Dr. Gschmeidlerstrasse 22-30
3500 Krems/Donau
02732/83591-178
pvs-krems@kphvie.ac.at
pvs.krems.kphvie.ac.at/
PVS Sacre-Coeur Pressbaum
Klostergasse 12
3021 Pressbaum

volksschule@sacre-coeur.org
vs.scp.ac.at
PVS Schiltern
Schulgasse 8
3553 Schiltern

vs.schiltern@noeschule.at

PVS Wolfpassing
Schloss 1
3261 Wolfpassing
0660 6586471
direktion@pvs-wolfpassing.at
www.pvs-wolfpassing.at
PVS Zwettl
Klosterstrasse 10
3910 Zwettl

pvs.zwettl@noeschule.at
www.pvszwettl.ac.at
Rudolf Steiner Landschule Schönau
Kirchengasse 22
2525 Schönau/Triesting
02256/62181
landschule@waldorf-schoenau.at
www.waldorf-schoenau.at/
Sonderschule Rogatsboden
Rogatsboden 27
3251 Purgstall a. d. Erlauf
07482/42275
schule@schulerogatsboden.at
www.schulerogatsboden.at
SPZ Loosdorf
Otto Glöckel Str. 6 -8
3382 Loosdorf
02754/6821
aso.loosdorf@noeschule.at
iserver.softtechnics.com/bsr/asoloosdorf/index.htm/
SPZ Purkersdorf
Schwarzhubergasse 5
3002 Purkersdorf

aso.purkersdorf@noeschule.at

SPZ Stockerau
Schiessstattgasse 18
2000 Stockerau
02266/62491
aso.stockerau@noeschule.at
www.spzstockerau.ac.at
Stiftsgymnasium Seitenstetten
Am Klosterberg 1
3353 Seitenstetten

stiftsgymnasium@stift-seitenstetten.at
www.stiftsgymnasium.at
SZE St. Pölten
Eybnerstrasse 232
3100 St. Pölten
02742/361515
hlw.stpoelten@noeschule.at
cms.hlwstpoelten.ac.at
Tourismusschule HLF Krems
Langenloiserstrasse 22
3500 Krems
02732 880
office@hlfkrems.ac.at
www.hlfkrems.ac.at
VBS Mödling
Maria Theresien-Gasse 25
2340 Mödling

moedling@vbs.ac.at; g.spreitzhofer@vbs.ac.at

VS 1 Guntramsdorf
Hauptstrasse 35
2353 Guntramsdorf
02236/506013-143
direktion@vsguntramsdorf-hauptstr.ac.at
www.vsguntramsdorf-hauptstr.ac.at
VS Allentsteig
Schulstrasse 1
3804 Allentsteig



VS Annaberg
Annarotte 10
3222 Annaberg

vs.annaberg@noeschule.at

VS Asperhofen
Kirchenplatz 5
3041 Asperhofen



VS Bad Deutsch-Altenburg
Neustiftgasse 23
2405 Bad Deutsch-Altenburg



VS Baden - Radetzkystraße
Radetzkystraße 14
2500 Baden

vs.baden-radetzkystrasse@noeschule.at

VS Bisamberg
Hauptstrasse 30-32
2102 Bisamberg



VS Böheimkirchen
Am Berg 4
3071 Böheimkirchen
02743/240411
vs.boeheimkirchen@noeschule.at
www.vsboeheimkirchen.ac.at
VS Bruck an der Leitha
Hauptplatz 8
2460 Bruck an der Leitha



VS Bürgermeister Hans Barwitzius
Hubertusgasse 25b
2700 Wiener Neustadt



VS Da Vinci Schule am Gut
Am Gut 2
2721 Bad Fischau Brunn



VS Deutsch-Wagram
Friedhofalle 11
2232 Deutsch-Wagram

vs.deutsch-wagram@noeschule.at
www.vsdeutsch-wagram.ac.at
VS Dietmanns
Hauptstrasse 92
3813 Alt-Dietmanns



VS Dobersberg
Schulstraße 8
3843 Dobersberg

hs.dobersberg@noeschule.at

VS Ebreichsdorf
Schulgasse 2
2483 Ebreichsdorf
02254/72528
vs.ebreichsdorf@noeschule.at

VS Echsenbach
Kirchenberg 2
3903 Echsenbach



VS Emmersdorf
Schulgasse 1
3644 Emmersdorf/Donau
02752/71410
vs.emmersdorf@noeschule.at
www.vsemmersdorf.ac.at
VS Ennsdorf
Ziegelgasse 4b
4482 Ennsdorf
07223/82860
vs.ennsdorf@noeschule.at
vsennsdorf.ac.at/joomla15/
VS Erlauf
Schulstraße 17
3253 Erlauf



VS Fels
Schulplatz 1
3481 Fels am Wagram



VS Gastern
Hauptstrasse 4
3852 Gastern



VS Gaweinstal
Schulstrasse 4
2191 Gaweinstal
02574/29400
vs.gaweinstal@noeschule.at

VS Gerasdorf bei Wien
Schloss Strasse 13
2201 Gerasdorf b. Wien

324341@noeschule.at
www.vs-seyring.at
VS Gerersdorf
Florianiplatz 1
3385 Gerersdorf



VS Göpfritz an der Wild
Hauptstrasse 72
3800 Göpfritz an der Wild



VS Grafenbach-St.Valentin
Schulstrasse 13
2632 Grafenbach-St.Valentin

vs.grafenbach@aon.at
www.vsgrafenbach.ac.at
VS Großharras
Nr. 52
2034 Großharras

patricia.grawatsch@gmail.com

VS Grossmugl
Kirchenplatz 15
2002 Grossmugl



VS Grossschönau
Grossschönau 120
3922 Grossschönau



VS Groß-Siegharts
Schulgasse 1
3812 Groß Siegharts



VS Haag
Wiener Strasse 2
3350 Haag



VS Hainburg an der Donau
Alte Poststraße 24
2410 Hainburg an der Donau



VS Hardegg - Pleissing
Pleissing 84
2083 Pleissing
02948/8450-33
310261@noeschule.at

VS Hinterbrühl
Beethovengasse 4
2371 Hinterbrühl
02236/26387
direktion@vshinterbruehl.ac.at
www.vshinterbruehl.ac.at
VS Höflein an der Hohen Wand
Ortsstrasse 2
2732 Höflein



VS Hollenstein
Dorf 31
3343 Hollenstein

vs.hollenstein@oganet.at

VS Horn
Ferdinand-Kurz-Gasse 24
3580 Horn
02982/2370
vs.horn@noeschule.at
www.vshorn.at
VS Hyrtlplatz
Hyrtlplatz 2
2340 Mödling
0223623248
direktion@vshyrtlplatz.at
www.vshyrtlplatz.at
VS II Korneuburg
Bankmannring 21
2100 Korneuburg

direktion@vskorneuburg-2.ac.at
www.vskorneuburg-2.ac.at
VS II Tulln
Frauentorgasse 68
3430 Tulln
02272/62922
vs.tulln-2@noeschule.at
www.vstulln-2.ac.at/
VS Kapellerfeld
Schillergasse 25
2201 Gerasdorf b. Wien
324071@noeschule.at
www.vskapellerfeld.ac.at

VS Katzelsdorf
Mühlgasse 4
2801 Katzelsdorf



VS Kautzen
Waidhofnerstraße 11
3851 Kautzen
02864/2277
322032@noeschule.at

VS Kilb
Sankt Pöltner Strasse 11
3233 Kilb



VS Kirchstetten
Kirchenstraße 10
3062 Kirchstetten



VS Kottingbrunn
Franz-Nagl-Gasse 20
2542 Kottingbrunn
02252/76107
vs.kottingbrunn@noeschule.at
www.vskottingbrunn.at
VS Krems-Egelsee
Schulstraße 8
3500 Krems-Egelsee



VS Laa an der Thaya
Hubertusgasse 17
2136 Laa an der Thaya



VS Ladendorf
Schulgasse 2
2126 Ladendorf



VS Langenlois-Schiltern
Schulgasse 8
3553 Schiltern



VS Lanzendorf
Schulgasse 2
2326 Lanzendorf
02235/47737
vs.lanzendorf@noeschule.at
www.vs-lanzendorf.schulweb.at
VS Laxenburg
Martin Ebner-Gasse 10
2361 Laxenburg



VS Leiben
Hauptstrasse 11
3652 Leiben



VS Leopoldsdorf
Hauptstrasse 30
2333 Leopoldsdorf
02235/47757
vs.leopoldsdorf-wien@noeschule.at
www.vsleopoldsdorf-wien.ac.at/frameset.htm
VS Lichtenau
Lichtenau 64
3522 Lichtenau



VS Loosdorf
Otto Glöckelstrasse 6 - 8
3382 Loosdorf
02754/6401
vs.loosdorf@aon.at

VS Mank
Friedhofallee 6
3240 Mank



VS Maria Enzersdorf
Theissplatz 2
2344 Maria Enzersdorf
02236/44169
direktion@vssuedstadt.ac.at

VS Mauerbach
Hauptstrasse 250
3001 Mauerbach
01 9792167
vs.mauerbach@noeschule.at
www.vsmauerbach.ac.at/page.asp/index.htm
VS Michelhausen
Schulgasse 2
3451 Michelhausen



VS Mistelbach II
Bahnzeile 1
2130 Mistelbach
02572/25156120
vs.mistelbach-2@noeschule.at

VS Mödling
Hyrtlplatz 2
2340 Mödling



VS Niederhollabrunn
Schulplatz 1
2004 Bruderndorf



VS Niederrußbach
Schulgasse 7
3702 Niederrußbach



VS Payerbach
Schulgasse 11
2650 Payerbach



VS Persenbeug
Rollfährestrasse 15
3680 Persenbeug
07412/52378
vs.persenbeug@noeschule.at
www.vspersenbeug.at
VS Pfaffenschlag
Pfaffenschlag 32
3834 Pfaffenschlag bei Waidhofen a.d.T.



VS Pfaffstätten
Schulgasse 2
2511 Pfaffstätten

s306271@noeschule.at

VS Pölla-Altpölla
Altpölla 50
3593 Neupölla



VS Poysdorf
Wiener Strasse 3
2170 Poysdorf

316431@noeschule.at
www.vspoysdorf.ac.at
VS Pressbaum
Hauptstr. 77
3021 Pressbaum
02233/52461
vs.pressbaum@noeschule.at
www.vspressbaum.ac.at/
VS Prottes
Hauptstraße 3
2242 Prottes



VS Purkersdorf
Schwarzhubergasse 7
3002 Purkersdorf
02231/63601/501
vs.purkersdorf@noeschule.at
www.vspurkersdorf.ac.at/
VS Rabenstein an der Pielach
Sankt Pöltnerstrasse 14
3203 Rabenstein an der Pielach



VS Rastenfeld
Rastenfeld 88
3532 Rastenfeld



VS Ravelsbach
Kremserstraße 7
3720 Ravelsbach



VS Retz
Kirchenstraße 1
2070 Retz



VS Roseggergasse
Roseggergasse 2-6
2380 Perchtoldsdorf



VS Sallingberg
Schulgasse 3
3525 Sallingberg

vs.sallingberg@noeschule.at

VS Schönau
Friedhofstr. 9
2525 Schönau and der Triesting

vs.schoenau@noeschule.at

VS Schulverband VS Bad Großpertholz und VS St. Martin
Bad Großpertholz 180
3972 Bad Großpertholz



VS Schwarzenau
Schulgasse 10
3900 Schwarzenau



VS Schwechat
Ehrenbrunngasse 8
2320 Schwechat

324241@noeschule.at

VS Sitzendorf/Schmida
Schulgasse 7
3714 Sitzendorf/Schmida

310321@noeschule.at
www.vssitzendorf.ac.at
VS Sollenau
Schulgasse 2
2601 Sollenau



VS St. Aegyd
Kirchenplatz 6
3193 St. Aegyd
02768/2221
vs.staegyd@noeschule.at
www.vsstaegyd.ac.at
VS St. Anton an der Jessnitz
Jeßnitz 4
3283 St. Anton/Jeßnitz

vs.stanton@noeschule.at

VS St. Georgen am Ybbsfelde
Marktplatz 2
3304 Sankt Georgen am Ybbsfelde



VS St. Valentin
Werkstrasse 22
4300 St. Valentin
07435/52235
305401@noeschule.at
www.vsstvalentin-werkstrasse.ac.at
VS St.Leonhard am Hornerwald
Am Hornerwald 61
3572 St.Leonhard am Hornerwald



VS Stetten
Schulgasse 2
2100 Stetten
02262/673660-20
vs.stetten@noeschule.at

VS Stronsdorf
Oberschoderlee 64
2153 Stronsdorf

vs.stronsdorf@noeschule.at
www.stronsdorf.at
VS Ternitz
Franz Samwald Straße 27 
2630 Ternitz



VS Thaya
Hauptstraße 8
3842 Thaya

regina.pallnstorfer@schule-noe.at

VS Tradigist
Tradigist 62
3203 Rabenstein an der Pielach



VS Traisen
Ebnerstraße 6
3160 Traisen



VS Trautmannsdorf
Hauptstrasse 42
2454 Trautmannsdorf an der Leitha



VS Tullnerbach
Norbertinumstrasse 9
3013 Tullnerbach
02233 / 53732
vs.tullnerbach@noeschule.at
www.vstullnerbach.at/
VS Unter-Aspang
Neugasse 2
2870 Aspang

vs.unteraspang@noeschule.at
school4you.at/2870/vsunter-aspang
VS Viehdorf
Schulstraße 18
3322 Viehdorf



VS Waidhofen an der Ybbs
Plenkerstraße 8 a
3340 Waidhofen an der Ybbs



VS Waldegg
Waldegg 21
2754 Waldegg



VS Wang
Unterer Markt 16
3262 Wang
07488/71509
vs.wang@noeschule.at; vs.wang@noeschule.at

VS Weinburg
Kirchenstraße 21
3205 Weinburg



VS Weissenkirchen a. d. Perschling
Hauptstrasse 21
3142 Perschling



VS Weitersfeld
Weitersfeld 154
2084 Weitersfeld
02948/8240
direktion@hsweitersfeld.ac.at
www.hsweitersfeld.ac.at
VS Wieselburg
Karl-Hager Platz 1
3250 Wieselburg an der Erlauf



VS Wolfsbach
Schulstrasse 2
3354 Wolfsbach/Amst.
07477/82 04 11
vs.wolfsbach@noeschule.at
www.vswolfsbach.ac.at
VS Wolkersdorf
Kirschenallee 2
2120 Obersdorf



VS Würflach
Neunkirchnerstrasse 76
2732 Würflach
02620/2456
vs.wuerflach@noeschule.at
www.vs-wuerflach.at
VS Zellerndorf
Zellerndorf 26
2051 Zellerndorf



VS Zöbern
Schulstrasse 1
2871 Zöbern

vs.zoebern@noeschule.at
www.rbx.at
VS Gaming
Schleierfallstraße 6
3292 Gaming

vs.gaming@noeschule.at

VS Mitterbach
Hauptstraße 15
3224 Mitterbach

314111@noeschule.at

Waldschule - Sonderschule für Körperbehinderte Kinder
Im Föhrenwald 3
2700 Wr. Neustadt
02622/24159-25
direktion@waldschule.at
www.waldschule.at
Wienerwaldgymnasium
Norbertinumstrasse 7
3013 Tullnerbach
02233 / 52 410
office@wienerwaldgymnasium.at
www.wienerwaldgymnasium.at/


Amt der NÖ Landesregierung

Gruppe Raumordnung, Umwelt und Verkehr

Abteilung Umwelt- und Energiewirtschaft

Landhausplatz 1, Haus 16, Zi 16.413

3109 St. Pölten, Österreich

 

Mag. Dr. Margit Helene Meister

kontakt(at)umweltwissen.at

Telefon +43 2742 9005-15210

Fax +43 2742 9005-14350